Проблемы с наследством - как найти пропавшую машину после смерти отца?
597₽ VIP

• г. Москва

Отец умер в октябре месяце, наследственное дело открыто, но в права ещё не вступила. Сожительница (брак не оформлен) имея ключи от машины и документы куда то переставила машину, на связь не выходит. Что делать?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина!

Вы имеете право написать заявление в полицию.

Вы же не знаете куда она ее дела.

Может быть украла, может быть и продала уже.

А собственником не является.

Это дело полиции - найти ее вместе с машиной (ст. 158 УК РФ)

Здравствуйте, Полина! Подавать заявление о хищении транспортного средства, если оно зарегистрировано на умершего, т.е. входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а значит не ей решать, что делать с авто, а наследникам, которые подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Пока же подавайте заявление в полицию, чтобы авто объявили в розыск.

Здравствуйте, сначала вступить в право наследования, дальше так, если вам известен адрес места жительства сожительницы вы подаете по ее месту регистрации иск об ИСТРЕБОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ИЗ ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО владения, но только после вступления в права наследства, согласно ст 301 ГК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если вам не известен адрес сожительницы, вам нужно отправится в полицию и вГИБДД и написать заявление об УГОНЕ машины, чтобы она не смогла на этой машине никуда выехать и никому продать в порядке ст 144 УПК.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина!

Открытием наследственного дела Вы уже заявили о своем принятии наследства, так что это Ваше имущество, а не сожительницы, поэтому вы вправе поступить одним из двух способов:

1. Если вам известно местожительство сожительницы, то вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

Ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

2. Если адрес ее места жительства неизвестен, либо вы хотите ее проучить, то подавайте заявление в полицию о незаконном удержании чужого имущества, или вообще о краже (ст. 158 УК РФ).

Она взяла чужое имущество - это кража, уголовное дело, вероятнее всего она это не понимает.

Как только она узнает, что вы подали заявление, сразу и автомобиль вернет.

Сожительница не имеет никаких прав на имущество своего сожителя.

Наследниками являются родители, супруг, а также дети (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому, все в ваших руках, как с ней поступить.

Не тяните только, иначе в каком нибудь гараже разберет на запчасти и продаст, потом не доказать будет, что автомобиль был у нее.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Полина, подавайте машину в розыск, заявление в полицию пишите, хоть Вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, но Вы уже собственница всего наследуемого имущества, поскольку при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя, согласно ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый вечер.

Закон полностью на Вашей стороне, Вы наследник первой очереди. А она никто. Если нет завещания.

Вам нужно обращаться в органы полиции по поводу машины с заявлением, ст.141,144 УПК РФ.Пусть проводят проверку и находят машину. А вообще в таких случаях нотариус по заявлению наследника может принять меры по охране наследственного имущства.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Кроме того, согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Для этого нужно подавать иск в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина.

Вы уже являетесь собственником автомобиля и всего иного имущества, ранее принадлежавшего умершему с даты его смерти. Таков закон.

Пункт 4 статьи 1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам не надо ждать документального оформления прав на авто. Получите у нотариуса справку о том, что Вы являетесь единственным наследником по такому-то наследственному делу (стандартная форма, нотариусы знают). После этого можете приступить к розыску и возврату автомобиля. Если хотите, можете сами или через юриста переговорить с сожительницей, разъяснить ей нежелательность перспективы привлечения к уголовной ответственности. Возможно, одумается и вернет сама. Можно сразу подать заявление в полицию.

Но лучше, если у Вас перед этим будет свидетель, говоривший с сожительницей, который может пояснить полиции, что та ответила по поводу автомобиля.

Если авто не ездит, стоит где-то в гараже, найти будет непросто. Если авто используется, найти его проще.

Важно также в каком состоянии удастся обнаружить авто. Потому лучше не затягивать с розыском.

Здравствуйте!

Как только Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это означает что Вы совершили необходимые действия по юридическому оформлению своих прав на наследство по ст.1153-1154 ГКРФ

А теперь, Вам достаточно после истечения шести месяцев со дня смерти обратиться в суд с иском об истребовании имущества Вам принадлежащего по наследству из незаконного владения этой сожительницы

Для этого понадобится справка нотариуса, что заведено дело, свидетельство о смерти, сведения об этом автомобиле и оценка стоимости автомобиля для определения госпошлины

Кроме этого, обязательно надо обратиться в полицию с заявлением о том, что являетесь наследником, приняли наследство обратившись к нотариусу, и Вам известно, что имущество, принадлежащее наследодателю выбыла не по вашей воле и находится в пользование конкретного человека

Это позволит вам дальнейшем судебном разбирательстве в случае если она успеет каким-то образом реализовать автомобиль из требовать у неё стоимость имущества которая выбыло не по вашей воле

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию, пока машина не исчезла совсем в порядке ст. 141 УПК РФ. К тому же вы можете обратиться к нотариусу и с его содействием осуществить наложение запрета на регистрационные действия с транспортным средством и иным имуществом наследодателя.

Здравствуйте.

В первую очередь, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем в суд — с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а в случае утраты — возмещения стоимости автомобиля.

Одновременно с иском требуйте применить обеспечительные меры — заперт на снятие автомобиля с учета.

В дополнение к имеющейся консультации рекомендую помимо запроса списка транспортных средств из ГИБДД одновременно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И в рамках этого вопроса одновременно подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации и регистрации указанного транспортного средства (чтобы не только не могла снять с учета, но и пользоваться).

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь только наследником, и следственно Вы являетесь собственником! То со стороны сожительницы не законные действия! Вам необходимо написать заявление в полицию, на эту даму за хищения данного имущества! А как же Ваше право обратиться в суд с иском об истребования имущества основываясь на ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте Полина

Сожительница отца никакого отношения к автомобилю не имеет в отсутствии завещания.

Поэтому вы полное право имеете обратиться в полицию по факту хищения чужого имущества, чтобы полиция смогла найти автомобиль и вернуть вам Ст.144-145 УПК для вступления в право наследования.

Согласно ст.158 УК - Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.