Я молодой врач, работаю 3 месяца в городе Курск, положена ли мне какая-то выплата подъемных или премия?

• г. Курск

Я молодой врач, работаю 3 месяца в городе Курск, положена ли мне какая-то выплата подъемных или премия?

Ответы на вопрос (1):

Молодой специалист может рассчитывать на единовременную выплату. Сумма зависит от региона его проживания. Условия предоставления компенсации прописаны в:

нормативно-правовых актах. В каждом городе РФ действуют свои законы, регулирующие выплаты. К примеру, в Санкт-Петербурге тарифы и соответствующие суммы прописаны в Социальном кодексе;

договорах организаций, куда сотрудник отправился по распределению;

положении о статусе специалиста, которое устанавливается как в пределах определенного предприятия, так и на региональном уровне.

Программа для молодых врачей «Земский доктор»

Закон об «Обязательном медицинском страховании в России», принятый 20 ноября 2010 г., предоставляет молодым выпускникам, получившим медобразование, денежную компенсацию в размере 1 000 000 рублей.

Выплата докторам, желающим работать в сельских больницах, выдается на приобретение или строительство собственного жилья. Условия получения средств по программе прописаны в п.12.1, ст. 51 ТК РФ:

Диплом об окончании высшего медицинского заведения.

Возраст специалиста не более 50 лет.

Переезд на ПМЖ в сельскую местность из другого региона с последующим устройством на работу.

Компенсация предназначена только для выпускников-врачей. Специалисты со средним медицинским образованием не имеют возможности получить средства по программе «Земский доктор». Кроме диплома об окончании вуза, молодой доктор должен закончить интернатуру и быть полностью готовым к работе без наставников.

Чтобы получить единовременную выплату, работодатель должен обратиться в администрацию местного центра с заявлением. Выплата компенсаций осуществляется за счет средств Федерального фонда. Конкретную дату получения компенсации рекомендуется уточнить в местном отделении ФОМС.