С чего начать, чтобы восстановить аттестат?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для восстановления аттестата вам нужно подать заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились. В соответствии с п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115. Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности. В заявлении Вам нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата, приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ. Согласно п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации». Дубликат аттестата выдается бесплатно. Обратите внимание, что согласно п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115. Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Однако можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого Вам, нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении. С уважением, юрист Мария Михайловна.

Подать в СМИ объявление об утере аттестата на ФИО. С опубликованным объявлением приходите в образовательное учреждение и пишете заявление о выдаче дубликата аттестата.

Обратитесь в территориальный орган Минобрнауки России. Вас направят в учебное учреждение, ставшее правопреемником вашей школы, или назначат организацию, которая выдаст аттестат, если ваша школа была ликвидирована.