Открыли вклад без ведома - что делать и как действовать в такой ситуации?

• г. Саратов

Сделали сегодня бабушке Сбербанк Онлайн. Дома зашли на страницу и обнаружили вклад, открытый без ее ведома. До этого личного банка не было, карту к номеру не привязывали, так как бабушка была против. Вклад называется "Встречай осень 6 м". Карту меняли 2.5 года назад со старой на МИР. Карта пенсионная.

Вклад открыт 23.09.20. Сняли 50 000 - минимальную сумму для вклада на этих условиях. В истории операций списаний и переводов нет. Но баланс менялся. Так как личного кабинета не было, мы это не отследили. Одна бабушка никуда не выходит, а мы с мамой провожали ее только до банкомата, снимать деньги.

Подскажите, насколько правомерны действия банка? Как без ведома владельца вообще в принципе могут изыматься деньги? Пусть даже и "в благих целях", на спец. Условиях, с повышенной ставкой, в рассчете на выгоду.

Ответы на вопрос (2):

Вклад невозможно открыть без согласия физ лица. Но прежде всего обратитесь письменно в банк, пусть прояснят ситуацию.

Дома зашли на страницу и обнаружили

Значит Сбер. Онлайн подключали в отделении банка? Предъявляйте им претензию. Зачастую, менеджеры "химичат", втихую подключая ненужные услуги. Сбер в этом "силён".