Вопросы оплаты отгула и донорства крови на новом месте работы согласно договору и НДФЛ.

• г. Санкт-Петербург

Отработал месяц на новой работе (октябрь). 2 ноября сдал донорскую кровь. Оплата за отгул должна производиться по справке НДФЛ с предыдущего места работы? На новом месте в договоре прописан оклад, но работаю по сделке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оплата "донорских дней" производится исходя из среднего заработка у того работодателя, в период работы у которого такие дни предоставляются. Учитывая, что до периода, оплачиваемого "по среднему", отработан только один месяц (возможно неполностью), расчет будет делаться из среднего заработка за этот месяц (то есть с даты приема по 31.10.2020).

См. ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"