Оплата больничного и требования к справке от бывшего работодателя при смене работы

• г. Ярославль

Отработала на прежнем месте работы 16 лет.

В ноябре 2019 года уволилась.

Стояла в ЦЗН. С 1 марта работаю на новом месте.

Как оплотится больничный? Нужна ли справка с предыдущего места работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок за два предыдущих календарных года, поэтому вам необходимо запросить с бывшего работодателя справку о доходах по форме №182 н.

Здравствуйте.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730.

В случае, если в указанные периоды вы не имели заработка (иного дохода) или он был меньше МРОТ, средний заработок принимается равным МРОТ. При этом исчисленное ежемесячное пособие не может быть меньше МРОТ.

Поэтому, справка с предыдущего места работы нужна обязательно.