Как правильно подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда о компенсации имущества в УФФСП?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно подать в суд заявление "об изменение порядка исполнения решения суда" о компенсации переданного мне имущества в денежном выражении - сразу в суд или до суда предварительно подать исполнительный лист. В УФФСП.

(Необходимо изменить порядок исполнения решения суда по разделу совместно нажитого в браке имущества, поскольку до возбуждения исполнительного производства мне стало известно о том, что имущество, переданное мне по решению у должника отсутствует (об этом есть отказные материалы из МВД, поскольку часть имущества должник продал, часть имущества у него было украдено). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можно подать сразу, можно после возбуждения ИП, т.к. постановления судов являются обязательными к исполнению всеми гражданами и юрдицами, т.е. решение может быть исполнено добровольно или принудительно - через ФССП.

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться не только статьей 203 ГПК РФ, но и статьей 434 ГПК РФ.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В указанном случае следует сначала на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить этот исполнительный лист с письменным заявлением в Службу судебных приставов для исполнения с учетом положений статьи 33 этого Закона.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

А далее, когда судебный пристав-исполнитель взыскателю возвратит исполнительный лист на основании п.2 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, можно обратиться с заявлением в суд на основании статей 203, 434 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Тем более, что это платный вопрос!

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Вам необходимо для начало подать Исполнительный Лист в УФССП, в соответствии с Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

а вот уже потом целесообразно будет подать в суд! На основании ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в ФССП с заявлением об изменении способа или порядка исполнения судебного решения... только после предъявления для исполнения исполнительного листа, а потом уже непосредственно в суд

Поскольку невозможно исполнить требование таким образом, как оно сформулировано в исполнительном документе, как Вы пишете на момент реального исполнения решения суда у ответчика нет данного имущества в натуре, то

ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает дополнительные гарантии защиты прав взыскателя в подобных ситуациях, предоставляя ему право обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Что является основания для обращения в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда: это любые обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления

Однако не во всех случаях невозможности исполнения решения суда можно изменить способ его исполнения, а лишь в тех, которые прямо предусмотрены законодательством, в соответствии со ст. 205 ГПК РФ: при присуждении имущества в натуре, суд указывает в своем решении стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, в случае если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Результат для Вас изменения способа исполнения судебного решения: замену основного требования исполнительного документа факультативным.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает дополнительные гарантии защиты прав взыскателя в подобных ситуациях, предоставляя ему право обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Основанием для обращения в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда могут послужить любые обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления или постановлений иных органов. Круг обстоятельств, которые являются препятствием к исполнению решения суда, законом не определен, решение данного вопроса оставлено на усмотрение суда, поэтому взыскатель в заявлении должен привести весомые доводы невозможности исполнения и подтвердить их доказательствами.

Однако следует учитывать, что изменение способа исполнения имеет свои пределы, что обусловлено, как правило, наличием предусмотренного законом факультативного способа исполнения. Это значит, что не во всех случаях невозможности исполнения решения суда можно изменить способ его исполнения, а лишь в тех, которые прямо предусмотрены законодательством. Например, в соответствии со ст. 205 ГПК РФ: при присуждении имущества в натуре суд указывает в своем решении стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика, в случае если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Изменение способа исполнения судебного решения предполагает замену основного требования исполнительного документа факультативным

Таким образом, вам не обязательно предварительно направлять исполнительный лист приставу. К заявлению прикладываете ответы МВД. После рассмотрения вашего заявления, новый исполнительный документ подаётся приставу или в банк, в котором у должника имеются счета и взыскание обращается на денежные средства должника.