Обязательная прививка от COVID-19 по приказу главного врача - законно ли это?

• г. Красноярск

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите это законно, что нас обязывают в приказном порядке главным врачом нашей городской больницы ставить прививку при COVID-19?Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

А вы в больнице работаете?

Вы можете отказаться и будете правы, поскольку п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Да,работаю в 1000 коечной больнице и на одном из 14 этажей сделали госпиталь и теперь с появлением вакцины нас решили по приказу кто работает с пациентами заболевшими пневмонией и пневмонией Covid 19,чтоб все сотрудники ставили прививки или будут уволены. Я считаю что это не правомерно и в приказе нет ссылки на статью закона.

Вас не могут уволить, но имеют право перевести в другие отделения, отстранить от работы с ковидными пациентами.