Возможный страховой случай - как поступить в случае пожара в соседнем гараже, когда ваш автомобиль стоял рядом

• г. Волгоград

В соседнем гараже в гаражном обществе, был пожар. В моем гараже стоял автомобиль. Сейчас он весь в копоти и провонялся дымом. Причем из внутри тоже. Температура была высокая, я не знаю как поведет себя краска после мойки. Машину не мыл и не трогал. Нужно ли вызывать страховщиков? И страховой ли это случай?

Ответы на вопрос (6):

Трудно сказать точно. По ОСАГО - не страховой случай точно. По КАСКО - все зависит от условий договора, изучайте их.

Каско нет. Каким то другим образом я могу подстраховаться? Так сказать зафиксировать, что это случилось по вине соседа. Потом отмыть машину и посмотреть на ущерб. К кому надо обратится?

В рамках ст. 1064 ГК РФ - обращаться надо к виновному, по тексту - его еще не нашли. Если уголовное дело открыли - можете требовать включения Вас в потерпевшие, на сумму, затраченную на возврат машины в первоначальное состояние.

Вам нужно приглашать членов вашего гаражного общества не мене трех-четырех человек, чтобы составить акт технического осмотра вашего автомобиля В акте до помывки машины зафиксировать состояние автомобиля Вам также следует пригласить соседа на составление акта Здесь главное пригласить, а будет ли он присутствовать уже не важно Только, имея на руках такой акт вы сможете добиться от соседа возмещения вам ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ.

Акт пишется произвольно? Или есть шаблон?

Акт пишется произвольно Мы ниже подписавшиеся составили настоящий акт о нижеследующем: далее все что вам нужно описываете в акте.