День добрый, юрист по моей нотариальной доверенности забрал исполнительный лист и не отдаёт.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наверно юрист его собирается подавать для исполнения.

Лицо, выдавшее доверенность имеет полное право ее отозвать в любое время. Направляйте юристу извещение об отмене доверенности заказным письмом с уведомлением о вручении. Насчет невозврата документов, пригрозите заявлением в полицию за мошенничество. Но монничества тут не будет, если юрист не совершил каких либо действий, направленных на квал-цию 159 УК РФ.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Если не вернёт и/ лист - получите дубликат в суде.

Вы вправе отозвать доверенность и получить ИЛ обратно.

Добрый день, Татьяна!

1. Вы можете отозвать свою доверенность, для этого нужно обратиться к нотариусу

2. Пишите письмо юристу с уведомлением, с требованием о возврате исполнительного листа.