Налоговая вынесла штрафное решение на пенсионера за доначисление транспортного налога за три года на проданную машину - правомерно ли это после принятия ФЗ N 374-ФЗ от 23.11.20?

• г. Новосибирск

Сейчас гражданам могут спокойно увеличить налог, если сотрудники налоговой решат, что начислен он неверно и образовалась недоплата. Эту недоплату могут затребовать за прошлое время с владельцев транспортного средства.

Я пенсионер с 19.10.2018 г. и проживаю в сельской местности.

Имею в собственности два легковых авто А и Б.

Каждый год платила по уведомления м из налоговой транспортный налог на машину А. Полагала, что на машину Б налог не начисляют в связи с моей льготой.

В 2020 я продаю машину Б.

А в конце года в кабинете налогоплательщика обнаруживаю уведомление: мне доначислен налог за три года на машину Б (видимо, налоговая увидела, что машина продана, и возбудилась).

По ФЗ N 374--ФЗ от 23.11.20 делать это запрещено. Даже если владелец транспортного средства платил меньше положенного из-за неверного начисления, то взыскать с него недоплату налоговая инспекция больше не сможет.

Вопрос:

Права ли налоговая, что доначислила мне транспортный налог на проданную в 2020 машину Б за предыдущие три года 2017-2018-2019?

(с какой даты действуют поправки по ФЗ N 374-ФЗ от 23.11.20)

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - права. В Вашем случае не было уменьшенного налога - Вам вообще не присылалось извещение по этой машине, поэтому налоговая, в рамках норм ст. 363 НК - может заявлять об уплате за три последних года.