Отказ в проведении р.Манту из-за отсутствия медицинской карты и отсутствия предложения на заведение дубликата.
199₽ VIP

• г. Москва

Отказали в приеме по записи и в проведении р.Манту на основании отсутствия мед. карты Про то,чтобы завестм дубликат даже не предложили.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Отсутствие медицинской карты не является основанием ОТКАЗА В ПРИЕМЕ.

Действия врача неправомерны!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 5 ст. 19 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Кроме того, у нас ст. 41 Конституции РФ никто не отменял, согласно которой

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Наталья, могли отказать в проведении реакции Манту, но не самого приема.

Дело в том, чтобы сделать Манту необходимо посмотреть когда она производилась в последний раз, НО данные сведения могли взять и с ваших слов.

Поэтому, ОТКАЗ безусловно неправомерен.

Я рекомендую изначально написать жалобу Главному врачу больницы (поликлиники) пусть врача привлекают к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК Рф.

Мало того, можете направить жалобу в Минздрав и Прокуратуру и поверьте, уже через 2-3 дня вас вызовут на прием без очереди (без записи) и без карты.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Это незаконно. Согласно статье 11 ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 07.03.2018): Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного лечения и требование заплатить от медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками НЕ допускаются.

Обращайтесь С ПИСЬМЕННЫМИ жалобами. ! К Зав. (Глав. врачу) поликлиникой 2.В министерство здравоохранения

3.Прокуратуру.

По итогам жалоб и обращений в вышестоящие органы, например в Министерство здравоохранения, по отношению к лечебному учреждению могут быть применены следующие меры: дисциплинарная ответственность (увольнение конкретного сотрудника); материальная компенсация (возмещение ущерба, связанного с отказом мед. учреждения от пациента); административное наказание (штраф).

Обычно, после обращения к Зав. (Глав. врачу) лечебным учреждением (поликлиникой, больницей) ,такие вопросы быстро решаются " мирным" путём..

Желаю удачи. В.

Наталья!

Давайте разбираться отбросив эмоции!

Да, действительно, Вы, на основании ст.5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" имеете право на

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В данном случае Вы пошли на прием целенаправлено для постановки реакции Манту.

Поэтому Вам скорее всего в приеме не отказали, а указали, что у Вас с собой нет первичной документации о ранее проведенных медицинских осмотрах и прививках.

Согласно Методическим указаниям " Порядок проведения профилактических прививок" , разработанных Департаментомом госсанэпиднадзора Минздрава России и утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 04.03.04.

4.4. Перед прививкой проводят сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, а также проводят опрос лица, подлежащего иммунизации, и/или его родителей, или опекунов.

4.5. Лиц, которым должны проводить иммунизацию, предварительно подвергают осмотру врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных (предшествующие заболевания, переносимость ранее проведенных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты и др.).

4.6. При необходимости перед прививкой проводят медицинское обследование.

Кроме того, в данном случае действия медицинских работников полностью соотносятся с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"

10. При проведении профилактических осмотров учитываются результаты внесенных в медицинскую документацию исследований, проведенных гражданам, предшествующих проведению указанных профилактических осмотров, давность которых не превышает 6 месяцев с даты проведения исследования.

Медработник должен отследить историю пациента, получающего медпомощь и внести результаты в амбулаторную карту, записи в которой должны быть последовательны по датам.

18. По завершении профилактического осмотра в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях* (3) (историю развития ребенка), на отдельную страницу вносятся:

а) объективные данные по результатам проведенных исследований;

б) сведения о наличии контактов с больным туберкулезом, результаты осмотров врачами-специалистами (в случае выявления патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза);

в) заключение об отсутствии (выявлении) патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза.

Вопросы заведения дубликатов карты в данных документах не стоят.

Поэтому, даже если Вы направите жалобы в органы здравоохранения, как Вам советуют юристы, то действия медработников признают законными и обоснованными. Вы только потеряете драгоценное время.

Вам надо повторно посетить прививочный кабинет, захватив с собой медкарту ребенка с историей болезни.

Выбор за Вами!

Здравствуйте Наталья

Не правомерно. Если медкарта отсутствует нужно было завести новую . Можно на этом основании направить жалобу в Министерство здравоохранения.

А вам снова обратиться т.к. согласно

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" (далее – Санитарные правила):

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.