Как написать жалобу на проведение проверки следственным комитетом в прокуратуру и как получить содействие?

• г. Пермь

Будьте добры, подскажите пожалуйста как написать жалобу на следственный комитет в прокуратуру, если они проводят проверку по заявлению 2 месяца и по телефону комментировать отказываются. Есть опасение, что ищут повод отказать в проверке и все. и что при этом нужно просить у прокуратуры: взять на контроль или оказать содействие, или еще что нибудь?

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст. 7 фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Здравствуйте!

За подготовкой жалобы, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие следователя, указав на нарушение СК порядка и сроков осуществления проверки по заявлению о преступлении (см. требования ст.141, 144-145 УПК РФ)

Просите признать незаконным бездействие Ск и применить меры прокурорского реагирования по защите Ваших прав в ходе проверки сообщения о преступлении.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.