Кто должен оплачивать долг за газ в унаследованной квартире?
199₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос по долгу за газ.

Ситуация следующая. Я получила в наследство квартиру от бабушки. Помимо бабушки и я с дочерью прописаны в этой квартире. Бабушка платила за коммунальные платежи сама, в тч за газ. И сейчас, после ее смерти, я увидела, что в квитанциях указан 1 человек. Т.е. с момента нашей прописки у бабушки, она оплачивала за газ только за себя, а необходимо было платить за 3 прописанных людей.

Сейчас я уже вступила в наследство, предстоит перезаключить договор с газовой службой. Мне придется оплачивать газ за все эти годы (с 2012 г) + пени? Читала, что еще есть срок исковой давности.

Помогите разобраться в этом вопросе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если нет прибора учета, то расчет производится по числу всех прописанных лиц. Поэтому если образовался долг, то вам, как наследнику, этот долг переходит в полном объеме. Срок давности есть, но он применяется не автоматически, а только на основании судебного решения. Кроме того, нужно сроки смотреть, за какой период задолженность. В общем, не все так просто.

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны считать по прибору учета, а если его нет, то по числу зарегистрированных лиц. Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Однако в силу ст.200 ГК РФ он считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Так что нужно будет еще побороться, чтобы довести до суда, что газовщики имели массу возможностей, чтобы узнать, сколько людей фактически проживало. Вы же вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), когда подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если получится, то по обязательствам за пределами 3 лет не придется платить.

Юлия, перезаключайте договор, как я понимаю, ваша бабушка газ оплачивается по счетчику, поэтому вы ничего не должны.

Здравствуйте, Юлия!

Проблема в том, что при обращении в газовую службу, они могут вам выставить долг за газ с 2012 года, а также пени и отказать в перезаключении договора, пока вы не погасите долг.

НО - это будет незаконно, договор вам обязаны перезаключить, так как бабушка умерла, вне зависимости от того, есть долг или нет.

Я рекомендую не оплачивать долг ни в коем случае, требовать, чтобы они перезаключили договор и если хотят взыскать, пусть обращаются в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

ВОТ ИМЕННО В СУДЕ, вы имеете право заявить о сроке исковой давности, ст. 196 ГК РФ.

Автоматически срок исковой давности не применяется, это заявительный характер.

То есть, долги они смогут взыскать только за последние 3 года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но, вы не торопитесь делать для себя выводы, возможно они и не выставят счет с 2012 года, ведь прекрасно понимают, что взыскать долг за 8 лет нельзя, а только за 3 последних года.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Бабушка платила по нормативам, а не по показаниям прибора учета? Если по нормативам, то учитывается количество проживающих. Но Вам самой не следует признаваться, это газовая компания должна была проверки делать.

Что касается Вашей обязанности платить по долгам за газ как наследника, принявшего наследство, то она бесспорна в силу ст.1175 ГК РФ.

Но Вы должны понимать, что есть такое понятие как срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.В любом случае с Вас могут взыскать долг только в пределах данного срока, то есть за 2012-2016 годы уже никак не взыщут. Ни основной долг, ни пени. Но о пропуске срока даности нужно бцудет заявлять в суде, если подадут иск в суд.

Договор поставки газа надо будет перезаключить.

И газовики не могут отказать Вам в этом по мотиву наличия долга.

Здравствуйте Юлия

В п. 32, 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", даны разъяснения,

что по смыслу положений статьи 319.1 во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 199 ГК РФ, частью 1 статьи 7, частью 1 статьи 155 ЖК РФ денежные средства, внесенные физическим лицом в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг без указания расчетного периода их оплаты можно зачесть в счет будущих оплат, по которым не истек срок исковой давности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Т.е. взыскать долг могут только за 3 года с вас

За период 3 х лет вы можете оплатить, а при предъявлении требований по оплате коммунальных с 2012 г. вы вправе заявить о пропуске срока по взысканию по ст.196 ГК - 3 года.

Здравствуйте Юлия!

Слушайте:

Вы вступили в наследство когда?

Вот с этой даты вы и должны платить за газ и за себя с дочкой, согласно ст. 210 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Вы отвечаете с момента приобретения право собственности. У вас договора ранее и обязанности не было.

Срок давности 3 года.

Если подадут в суд, заявите о применении срока исковой давности. А годы идут...

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте! Если в квитанции указана только одна бабушка, значит начисление в порядке Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") шло только на нее. В порядке Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. N549 доначисление может быть осуществлено за период не более 6 месяцев. Если доначисление вам будет произведено за больший период, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий незаконным и осуществлении перерасчёта. Но для начала выясните, какое состояние задолженности по лицевого счету. Срок исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Это лучший ответ

Газовая служба об этом не знает.

А Вы промолчите.

Может "прокатить".

Могут взыскать за 3 года как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Т.е. вы фактически пользовались и без оснований сберегли свои средства на оплату газа.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ.