Продажа квартиры с долгами - Как защитить себя от исков и взысканий?

• г. Пермь

У имущественный вопрос. У моего мужа у бабушки была квартира, в которой была прописана мама мужа (дочь бабушки) и муж. Бабушка умерла, мама в наследство не вступила и тоже умерла. Накопился долг, муж мой там не проживал, а только был прописан. В октябре 2015 года муж вступил в наследство и продал квартиру "за долги", т.е. на руки получил лишь 20 000 рублей, а остальная стоимость квартиру покупателю обошлась якобы за долги по ком. платежам. Продажа осуществлялась через риелтора. Он нашел покупателя. Но в договоре сумма, полученная на руки была указана не 20 000, а 220000. Так же в договоре указали пункт, что покупатель берет на себя ответственность погасить долг. Весной 2016 года на мужа приходит исковое заявления от юридической организации, которая выкупила долг у управляющей компании за ком. платежи и потребовали с нас выплатить задолженность. Прошел суд и пункт договора купли-продажи квартиры, в котором указывалось на то, что покупатель должен будет оплатить задолженность, не учли. Мы оплатили. И сейчас снова пришло исковое заявления на другую задолженность по той же проданной квартире. Опять хотят взыскать с нас. И к тому же начисляют задолженность и пени с 2012 года. Я знаю, что есть срок исковой давности. Что мы можем выиграть в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Указанный пункт договора не учли, потому что он противоречит закону и следовательно является недействительным. Собственно говоря, он в любом случае обязан платить по этим долгам как наследник. Все это необходимо было учитывать при продаже квартиры. В данной ситуации выиграть ничего нельзя. К сожалению. Долги по коммунальным платежам остаются у прежнего собственника независимо от продажи квартиры, за исключением взносов на капитальный ремонт.