Как выселить самовселившихся жильцов из комнаты в коммунальной квартире и защитить права собственников?

• г. Нижний Новгород

Как выселить из комнаты в коммунальной квартире самовселившихся жильцов. Собственика комнаты несколько лет никто не видел, за ком. услуги комнаты никто не платит. Долги по комнате. Больше 300000 рублей. Самовселившиеся нарушают правила проживания в квартире и ущемляют своими действиями законные права собственников других комнат.

Ответы на вопрос (1):

Вера, собственники других комнат могут обратиться в ЖЭУ или УК с заявлением, в котором изложить просьбу о выселении наглецов. Если не поможет, тогда подавайте коллективный иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями".

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Ущемление прав жильцов камунальной квартиры комунальная квартира из 2 комнат одна комната в собственасти другая в найме. Дочь собственика комнаты ущимляет права владения общим имуществом других жильцов. А имено хочет заменить ванную на меньшию размером. Имеет она на это право и если нет как сней бороться. Спасибо.

Коммунальная квартира - 5 комнат. В приватезированную комнату хозяева заселили жильцов. Могут ли другие хозяева комнат выселить этих жильцов. И должен ли хозяин комнаты спрашивать разрешения заселить жильцов у других хозяев комнат.

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение