Суд может ли присудить мне алименты в такой сумме, если я являюсь инвалидом 3 группы и не работаю?

• г. Белгород

Я инвалид 3 группы, не работаю. Каждый месяц я выплачиваю алименты, по устной договоренности,5000 рублей. Имеются банковские чеки об оплате. На меня подали иск на алименты в твердой денежной сумме 9114 рублей. Вопрос: Может ли мне суд присудить такую сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Без учета вашего материального положения суд не взыщет такую сумму. Тем более, что прожиточный минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя, значит иск должен быть на 9114 поделенные пополам.

А вообще в твердой денежной сумме взыскивают алименты если нет постоянного дохода. А у вас доход известен, значит нужно подавать в суд возражения и настаивать на 1/4 дохода. Если вам так будет выгоднее.

Здравствуйте! Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются в размере прожиточного минимума в субъекте федерации. В среднем ПМ, в зависимости от региона равен 8-10 т р. Поэтому, вероятно, что смогут с вас взыскать такую сумму.

Олег Владимирович, вы уже задавали этот вопрос. Вам не понятен ответ? Вы бы лучше указали какое у вас материальное положение и т.д.