Вопрос о получении маткапитала при лишении родительских прав на первого ребенка и рождении второго от другого мужа

• г. Сыктывкар

Могу ли я получить маткапитал за рождение второго ребёнка, если на первого была лишена прав, но восстановлена, дети от разных мужей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Согласно ст.71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, действие сертификата на материнский капитал прекращается в случае лишения его владельца родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала.

В то же время, согласно ст. 72 СК РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление родительских прав влечет за собой восстановление всех прав родителей, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Исходя из изложенного, в настоящее время Вы можете получить материнский капитал.

Факт происхождения детей от разных отцов правового значения не имеет и не умаляет права на получение материнского капитала. Единственное условие - право на материнский капитал возникает у женщин, родивших или усыновивших второго и последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Здравствуйте! ДА, можете.