Супругу пришлось выплачивать моральный ущерб - аресты и задержки платежей - правомерны ли действия приставов?

• г. Хабаровск

По решению суда супруг выплачивает моральный ущерб, в документах не сказано, сколько ежемесячно он должен вносить платёж, платит исправно раз в месяц, без задержек+ко всему приносит чеки раз в месяц на отметку, арестовали зарплату, карту, сняли 50%, правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (2):

Допустимы, запрет на такое обращение взыскания - только в указанных случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Тогда все правильно пристав сделал. Так как обязан сразу всю сумму отдать, а не помесячно платить.