Входит ли служба в армии в общую выслугу для назначения льготной пенсии в РКС?

• г. Курган

Входит ли служба в армии для назначения льготной пенсии при стаже 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии - это два разных вида стажа и подсчитываются по разным нормам пенсионного закона.

Стаж для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы определяется с учетом п.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Поэтому служба в армии для подсчета такого льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию, не включается.