Что произойдет с выплатами, если истец умирает?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда ответчик должен в течение трех лет выплачивать денежные средства истцу равными частями. В течение одного года производились выплаты, но затем истец умерла. В связи со смертью прекращается обязательство по выплате или наследники должны обратиться в суд для получения выплат?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какое основание для выплат.

Может прекратиться, а может перейти к наследникам.

Для ответа на вопрос необходимо знать какие долговые обязательства конкретно были у ответчика.

Добрый день! Если взыскатель умер, это не означает прекращение исполнительного производства. В данном случае наследникам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Обязательства связаны с компенсацией стоимости квартиры, которая была куплена в период брака с сыном ответчицы, но затем продана истцом, а ответчик заверила суд, что не успела заявить наследственные права на долю в проданной квартире.

Здравствуйте, Юрий! В данном случае речь идет об обычном денежном обязательстве, которое не связано неразрывным образом с личностью умершей и тем более подтверждено решением суда, вступившим в законную силу. Поэтому право на получение выплат в связи со смертью кредитора переходит к его наследникам. В данном случае наследники должны обратиться в суд с заявлением о замене выбывшей стороны исполнительного производства (взыскателя) правопреемниками.

С уважением, А.Д.Руслин.

В данном случае наследники могут обратиться, если они уже вступили в наследство, к судебному приставу-исполнителю либо в суд с заявлением о замене стороны ИП.