Мужчина 44 года хочет уволиться с работы по собственному желанию - обязан ли он отработать 2 недели?

• г. Екатеринбург

Мужчине 44 г, он получает пенсию и работает на другой работе (горячий стаж пожарника). Сейчас он хочет уволиться по собственному (конфликт с рук-ом). Обязан ли он отработать 2 недели-? Если нет, чем аргументировать-?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пенсионер должен отрабатывать две недели при увольнении, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

Кроме того, у пенсионера могут быть и иные уважительные причины увольнения по собственному желанию без отработки, как и у других работников (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Какие могут быть еще уваж. Причины, чтоб не отрабатывать 2 нед.? Ранее увольнялся по собств. Жел.

Случаи (ув. причины) указаны в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, но перечень там не исчерпывающий.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в его заявлении, если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы. К таким случаям (уважительным причинам увольнения) относятся, в частности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

• зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию (первый раз), направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

• установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Также это может быть переезд в другой город, например, на ПМЖ и другое.

Больничный лист может войти в отработку.