Как правильно оформить трудовой договор и приказ о приеме на работу, если начало работы приходится на выходной день 10 января 2021 года?

• г. Ставрополь

Каким числом оформить трудовой договор и приказ о приеме на работу если работник должен приступить к работе в выходной день 10 января 2021 года.

Ответы на вопрос (5):

С момента приступления работника к работе.

Здравствуйте!

Закон не запрещает принимать на работу в выходной (или нерабочий праздничный день).

В таком случае датой начала работы будет выходной день. Укажите эту дату в трудовом договоре, приказе о приеме, трудовой книжке (если она ведется) и форме "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)".

Какая дата издания приказа и дата заключения договора при приеме на работу работника 10 января 2021 года, если в этот день в кадровой службе и работе учреждения общий выходной. Принимается на работу охранник, по графику.

Значит 11 января 2021 года.

Здравствуйте!

Не путайте день приема на работу в выходной с оформлением приема на работу. Оформление может занимать не один день, в то время как дата приема на работу (как указано выше) одна.

Например, ознакомить работника с приказом о приеме на работу вы должны в трехдневный срок со дня, когда работник фактически начал работать и т.д.

Поэтому дата в документах должна стоять 10 января (так работник приступит к работе в этот день и отработает его), а оформить прием на работу, считаю, можно в первый рабочий день 11 января.