Проблемы с наследством - почему законы о защите иногда работают против людей?

• г. Москва

Почему иногда законы, которые должны защищать, срабатывают наоборот? У моего сына умер отец. Наследников двое он и жена отца. (квартира, машина, гараж) Оба написали заявление о вступлении в наследство. Узнав, что жена вывозит вещи, технику итд итп, мы написали заявление о сохранности наследства и получили письменный отказ. Оказывается если нет больше наследников то и заявление не примут. Но до вступления в наследство ещё два месяца, а в браке отец прожил меньше года. Ну и что, ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

В ч.2 ст. 1171 ГК РФ указано, что "нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного! или нескольких наследников"

ст. 1172 говорит о произведении описи имущества в присутсвии свидетелей.

Смотрите также ст. 64 Основ законодательства о нотариате

С уважением,