Неправильная дата смерти - Может ли работодатель выдать пособие на погребение?

• г. Краснодар

Сегодня на работе столкнулась с неприятной ситуацией. Пришла дочь умершего сотрудника за пособием и предоставила документы: справка о смерти и свидетельство о смерти, но сотрудник умер 10 декабря, об этом сообщили родственники, а в справке дата смерти 20 декабря. Может ли работодатель без последствий выдать пособие на погребение?

Ответы на вопрос (2):

В справке может быть техническая ошибка. В любом случае он же умер? Умер! Значит право на пособие есть и устраивать нервотрепку из-за даты нет смысла. Самое главное оформите все документально, сделайте ксерокопию справки.

Спросить
Пожаловаться

А ЗП как будете выплачивать за 20 дней или за 10? переделывать необходимо. Бухгалтерия не терпит таких описок.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации умер сотрудник. По коллективному договору родственникам умершего положена материальная помощь в размере 11000 руб., а также пособие на погребение из ФСС, кроме этого ему была начислена з/плата и пособие по временной нетрудоспособности. За этими выплатами обратилась дочь от первого брака умершего сотрудника, предоставив все оригинальные документы (справку о смерти из ЗАГСа, Свидетельство о смерти). Через несколько дней обратилась жена умершего со Свидетельством о смерти, выписанным повторно и претендуя на все выплаты (зарплату, пособие по больничному листу и мат. помощи по Кол. договору). Как поступить, кому выдать деньги - жене или дочери от первого брака?

Где и как можно получить дубликат справки о смерти сотрудника для возмещения из ФСС выплаченного пособия на погребение близким родственникам. Родственники пособие получили, организация не может оформить возмещение без справки.

Можно ли выплатить пособие на погребение умершего сотрудника, если свидетельство о смерти получено по решению суда и справка о смерти не выдана?

У нас в организации умер сотрудник, выплатили пособие на погребение не дожидаясь справки о смерти. Теперь этой справки от родственников (очень пожилые люди) добиться не можем. Органы ЗАГС уверяют, что справка выдается одновременно со свидетельством о смерти, но ее могли получить агенты, занимающиеся похоронами. Вопрос: как узнать была ли справка вообще, не получали ли агенты по ней пособие?

Можно ли оформить наследство умершего родственника без справки о смерти на основании свидетельства о смерти, справку о смерти забирает собес для получения пособия на погребения.

Подала документы на получение пособия на погребение умершего участника ВОВ. Сотрудники военкомата обозначили необходимым оставить у них оригинал свидетельства о смерти, учитывая то, что копию я им так же предоставила. Ещё обозначили срок - 1,5 месяца, пока оформляется пособие, а затем мне документ вышлют почтой. Законно ли это? Или в этом нет необходимости и военкомат может обойтись без оригинала данного документа.

Для расчета больничного предыдущий работодатель предоставил мне справку о среднем заработке по форме 4 Н, в справке указан мой адрес прежней прописки.

Справка дана за года 2009-2011 (тогда я жила по тому адресу), но дата выдачи справки сегодняшняя.

Можно ли по такой справке получить пособие по временной нетрудоспособности или работодатель имеет право отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации умер сотрудник. Подскажите, на основании каких документов и кому выплачивать заработную плату умершего сотрудника, если у него нет ни родственников ни наследников?

Расходы на погребение оплатило иное лицо, поэтому пособие на погребение выплачивается ему (это понятно), а остальные деньги кому выплачивать? И нужны ли какие-то еще документы кроме заявления от человека, который оплатил похороны, и справки о смерти?

Моя дочь вышла замуж. На работе внесли соответствующие изменения в документы. Пришла справка-вызов на учёбу на прежнюю фамилию. Сотрудник работодателя отказал в приёмки данной справки, мотивируя тем, что такого сотрудника у них нет. Правомочен ли сотрудник работодателя? На какую норму закона следует ссылаться в данном случае? Спасибо.

В течение какого времени работодатель должен выдать бывшему сотруднику справку 2 НДФЛ. При увольнении сотрудник эти справки получил в день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение