Отказ от ремонта газового котла из-за претензий к помещению - каковы мои права?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня частный дом. В 2015 г. мне подключили газовый котёл. Претензий у газовщиков не было. Сейчас потребовался ремонт котла, но организация, с которой заключен договор, отказывается ремонтировать и предъявляет претензии к помещению, в котором этот котёл установлен. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Все зависит от того насколько поменялось состояние помещение по сравнению с той датой, когда котел был установлен.

Ведь оно могло и ухудшится.

В любом случае - они должны либо оказать услугу (ст. 779 ГК РФ). Либо внятно назвать причины по которым не могут это сделать.

Если этого не происходит - жалуйтесь. Обращайтесь в суд.

Добрый день!

Надо исходить из того, что у Вас заключен с этой организацией договор на техосблуживание ВГДО, в котором указано о б обязанности газовой компании проводить техобслуживание газового котла. Если же есть необходимость в ремонте газового котла, то это также производится, Ст.779 ГК РФ.

Исполнитель обязан выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика.

Если Вам газовики необоснованно отказывают, то можете обратиться по поводу ремонта в любую компанию, которая имеет допуск для данного вида работ (ремонт и техобслуживание ВГДО).

А потом взыскать расходы с компании, с которой у Вас заключен договор.

Газовики имеют право предъявлять претензии и к помещению, где установлен котел. И более того - выписывать обязательные для исполнения предписания. Есть определенные требования, в том числе по противопожарной части, отделке помещения, надлежащему содержанию дымовых и вентиляционных каналов и так далее. Но почему тогда они не предъявляли их раньше, когда котел устанавливался? Ведь есть же проект, был ввод в эксплуатацию котла в 2015 году.

Или у Вас все так поменялось в помещении?

Требования газовиков должны быть в этой части обоснованные.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

43. Исполнитель обязан:

а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:

обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;

приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;

б) осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - не реже 1 раза в 3 года;

в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования домовладения или внутриквартирного газового оборудования. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования включает в себя:

регулировку процесса сжигания газа на всех режимах работы бытового

ж) выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика;