Как выписать ребёнка, который никогда не жил в квартире - вопрос после смерти мужа

• г. Москва

Елена. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с нашей проблемой идти в суд? Расскажу подробно… В 2005 году мой муж стал жить с женщиной гражданским браком, в 2005 году появился ребёнок, муж прописал ребёнка в нашу квартиру.. но жить дальше они не стали… женщина с ребёнком уехала на другое место жительства, стала жить с другим мужчиной, а ребёнка отдала на воспитание своим родителям… Муж с ней и с ребёнком не общался… Мы с ним жили в официальном браке, у нас двое детей - 12 лет и 9 лет, прописаны тоже в нашей квартире… Муж в ноябре умер… Мой вопрос заключается в том, что прописаны сейчас в нашей муниципальной квартире – свекровь и трое детей, один из которых не жил и не живёт в нашей квартире, в этом году ему исполнилось 15 лет.. Мы не можем продлить договор соц найма, так как нужно его присутствие… а мы его никогда не видели и не знаем, где он проживает. С рождения он совсем не жил в квартире. Соседи подтвердят. Не выписывается… видимо на что-то рассчитывают… Сможем ли мы его выписать? Надеюсь на подробный ответ или совет.. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проблема решается в судебном порядке.

Надежда, все очень сложно, особенно в отношении ребенка в муниципальной квартире. С точки зрения имеющейся судебной практики лучше всего подать иск, когда ребенку исполнится, скажем, лет 19. Разумеется, если при этом не поменяется текущее положение вещей.

Договор соцнайма Вам продлевать нет никакой необходимости. Он бессрочный в общем случае.

Не выписывается потому что да, видимо, рассчитывает на долю в квартире в случае приватизации, он же с матерью не собирается дарить Вам один или несколько миллионов рублей - стоимость этой доли...

Когда придет время, обратитесь за грамотным ведением дела к юристу, можно к одному из ответивших Вам. Дело в любом случае сложное.

Ничего сложного в решении данного вопроса нет.

Решить его можно в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением с привлечением доказательств, в том числе свидетельских показаний соседей. Суд привлечет органы опеки в качестве 3-его лица т.к. ответчик несовершеннолетний.