Звучит обвинение в клевете - Сможет ли И доказать свою невиновность в суде?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я сказала подруге в личной переписке в соц сети что Я слышала от общей знакомой (назовем Н) , что её знакомая (назовем И) имела интимную переписку с парнем Н. Теперь И подает на меня заявление в полицию. Сможет ли она доказать в суде что её оклеветали?

Я уверена что информацию мне передали правдивую.

Но парень Н говорит что интимной переписки не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия! Если информация правдивая, то состава преступления по ст.128.1 УК РФ в данном случае не будет. Однако в силу ст.137-138 УК РФ имеет место нарушение неприкосновенности частной жизни или разглашение тайны личной переписки, что образует отдельные составы преступления. Так что достаточно будет доказать факт распространения Вами информации, а также, что это составляет ее личную или семейную тайну либо что нарушена тайна личной переписки.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия, нет здесь порочащих честь и достоинство сведений, где вы вели переписку? Если это соцсети и нет публичного распространения порочащих честь сведений, вы никуда не выкладывали скриншоты переписки, у вас ее нет на страницах публичного доступа соцсетей, здесь не будет ни состава 128.1 УК РФ НИ ст.137-138 УК РФ,не нужно особо волноваться вам, переписку лучше стереть, никто никогда не докажет что именно ВЫ именно с вашего IP и именно с вашего компьютера отправили эти сообщения.

В личной переписке, которая не распространена по сети, все высказывания не носят клеветнический характер.

В силу ст.128.1 УК РФ понятие клеветы заключено в распространении заведомо ложных сведений.

ПОЭТОМУ в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК,

клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-
. Если Вы не думали оклеветать И, а просто разносили сплетни, Вас не могут привлечь по этой статье. Виновность или невиновность Ваша будет доказываться в суде.

По поводу доказательств: это понятие субъективное и оценочное. Какие доказательства сможет предоставить потерпевшая и будут ли они достаточными, решит опять-таки суд (если уголовное дело будет передано в суд).

Лучше всего - примириться с потерпевшей, в порядке статьи 76 УК:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постарайтесь сделать это в самое ближайшее время, до возбуждения уголовного дела. Так как это основание прекращения уголовного преследования не является реабилитирующим.