Если бывший муж откажется от отцовства (а возможен ли в принципе такой отказ?)

• г. Москва

Если бывший муж откажется от отцовства (а возможен ли в принципе такой отказ?), то будет ли он и в этом случае обязан платить алименты? Ребенку 4,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Ваш бывший муж не может отказаться от отцовства. Он может только в судебном порядке быть лишен родительских прав. При этом инициатором лишения родительских прав можете быть Вы или органы опеки и попечительства. От обязанностей он при этом не освобождается и алименты платить обязан. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна!

Отказ от отцовства не возможен - возможно оспорить отцовство в судебном порядке, практически сделать это очень сложно, если лица состояли в браке и проживали вместе.

В этой связи Вы можете ознакомиться с содержанием статей 51, 52 Семейного кодекса РФ.

Если же судом будет признано, что Ваш бывший муж отцом не является, то и алименты он платить не должен.

С уважением,

Отказ от ребенка невозможен. Возможно лишение родительских прав (при этом от обязанности содержать ребенка родитель не освобождается) и усыновление ребенка иным лицом (в этом случае от алиментов биологический отец освобождается). С уважением,