Бывший муж предлагает увеличить сумму алиментов в нотариальном соглашении - что делать в дальнейшем?

• г. Томск

Бывший муж предлагает составить нотариальное соглашение на определённую сумму алиментов. Т.к. работает на такой работе, где белая зп минимальная, а остальное в конверте, как говорится. Соответственно алименты от минимальной зп составляют 4000 р. В феврале 2021 года переходит на другую работу. И предлагает по нотариальному соглашению согласовать сумму 6000 р. Подскажите, пжл, если согласиться, я тогда в дальнейшем могу подать на алименты официально? Или имея это нотариальное соглашение на определённую сумму уже ничего нельзя будет сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вероника, вы сможете впоследствии обратиться в суд с иском к бывшему супругу об изменении способа взыскания алиментов.

Нотариальное соглашение является исполнительным документом и пристав по вашему заявлению возбудит ИП если платить не будет и соответственно насчитает задолженность. Изучите обязательно перед подписанием соглашения Главу 16. СК РФ (Соглашения об уплате алиментов).

6 000,00 руб. это всего лишь 0,46 от прожиточного минимума на детей в Томской области (на 3-й квартал 2020 года установлена сумма 12 935,00 руб.). Мало. Суды присуждают не менее 0,5 и выше, порой свыше 1 прожиточного минимума. Пусть платит прожиточный минимум и ежеквартально по СК РФ (ст. 117) будет осуществляться индексация алиментов. Она в любом случае д.б., т.к. алименты в твёрдой денежной сумме планируете установить.

Подробнее ➤