Вопрос: имеет ли прописанный человек какие-либо права на собственность?

• г. Одинцово

В приватизированной (в 2012 г.) квартире проживают 3 человека 2 (мама и дочь) из них собственники.3-й (ранее уже участвовал в приватизации) вступив в брак с собственником (мама) в 2004 г. прописался в данной квартире. До приватизации имел по сути равные права на квартиру с собственниками!

В 2011 году они развелись (от данного брака детей не имеют)! Вопрос: имеет ли прописанный человек какие-либо права на собственность? Реально ли через суд его выписать!

Была ли у вас такая практика?

Подробнее: http://www.odintsovo.info/forum/?mid=FE1C7A#FE1C7A

Ответы на вопрос (4):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Андрей, здравствуйте! На собственность - не имеет. Но так как на момент приватизации он проживал и был зарегистрирован в данной квартире, дал свое согласие на приватизацию, то прекратить его право пользования и выселить возможности нет.

С уважением,

Харченко О.В.