Как правильно действовать, если должник не вернул деньги по расписке - подать в суд или обратиться к коллекторам?

• г. Москва

Дал в долг по расписке и договору займа денежные средства с указанием даты возврата и с прописанным условием возмещения пени в процентах за каждый просроченный день. Срок был просрочен уже более чем на месяц, деньги должник не вернул (кормит завтраками, хотя я ему регулярно напоминаю о набегающих процентах). В собственности у должника ничего нет (ни недвижимости, ни авто), работы в данный момент нет, живет на съемной квартире с женой (также безработная). Есть ли смысл подавать в суд (и как правильно все сделать) или же стоит смотреть в сторону продажи долга коллекторской организации?

Ответы на вопрос (5):

Решение о подаче в суд, принимаете только вы.

Ну если кто-то готов купить долг, который практически нельзя взыскать, то можете найти таких коллекторов.

Подайте в суд заявление о вынесении судебного приказа, если сумма займа не превышает 50.000 рублей. Если свыше то иск в районный суд. Но взыскать, это большой вопрос если у должника ничего нет, но долг будет висеть.

.. коллекторам вы продадите за копейки... коллекторы покупают право требования за 5-10%... в суд подать конечно нужно, если не готовы простить долг...

Понятно, что если у человека ничего нет, то возврат долга затягивается... но кто знает, может у человека появится работа или получит наследство... или станет пенсионером... а может вы не знаете. Что у нео есть?... главная задача максимально взыскать и впоследствии индексировать... возможно когда-нибудь сумма с процентами станет такой. Что 10% - это и будет тело займа, тогда продадите коллекторам... конечно нужно учесть и возможность банкротства должника (знать как препятствовать ему в этом...) В общем этим еще надо заниматься, чтобы должнику не было вольготно жить... и чтобы вы себе сказали - сделал все. что мог...

Эдуард, сегодня денег, работы, имущества и т.д. нет, завтра будут.

Люди устраиваются на работу, получают наследство, покупают машины, им хочется выехать за рубеж и т.д.

Где-то когда-то на чем-то вероятность его "поймать" всегда есть.

Обращайтесь с иском в суд, помните о сроках давности.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

1) Получить судебное решение.

2) Завести ИП и пусть пристав поищет имущество и счета.

3) Если совсем ничего нет-такой долг никто не купит.

4) Если за 3 года до предполагаемого банкротства должник совершил подозрительную сделку со своим имуществом-ее можно отменить.

5) Если ничего из 4 пунктов не получается-тут два варианта:

а) должник хочет погасить долг но не может

б) должник не собирается отдавать деньги

Вариант а)-пусть возьмет потребкредит и с Вами рассчитается.

Вариант б)-Попробуйте написать заявление о мошенничестве (но в 95%-Вам откажут, к сожалению в возбуждении УД)