Проблемы наследства - сколько стоит вступление в наследство и какие объекты перечислять в заявлении?

• г. Москва

Умерла мама проживавшая с единственным сыном в одной квартире, распределенной в равных долях между ними. Раньше нотариус говорил, что в случае смерти вступить в наследство кому-нибудь из них просто - пишется заявление и через 6 месяцев выдается свидетельство. (раньше 1000 руб) Сейчас он заявляет, что нужно еще отправлять запросы и за все про все требует 6 тысяч (заявление, запросы и др издержки).

2. Кроме этого, у мамы был вклад 1991 г до июня. Так вот в заявлении о вступлении в наследство можно перечислять все объекты (недвижимость, вклады и тд) или на каждый объект отдельное заявление. Не обманывает ли нотариус?

3. Если открыть наследственное дело в одной конторе можно ли потом, если не понравится работы с нотариусом пойти к другому?

Ответы на вопрос (1):

На каждый объект не требуется отдельное заявление. Заявление о принятии наследства должно быть одно, для открытия наследственного дела. Уточнить стоимость услуг нотариуса и тарифы вы можете в нотариальной палате региона. Перейти к другому нотариусу теоретически можно, если другой нотариус согласен взять ваше дело и вести его. Но на моей памяти такое бывает редко, так как нотариусы руководствуются принципом профессиональной солидарности.