Отказ от приватизации - как можно лишиться квартиры?
50₽ VIP

• г. Владивосток

В 1993 г. при приватизации квартиры я будучи совершеннолетним подписал отказ от приватизации в пользу своей матери, отчима и брата. Они убедили меня в том что приобретут мне квартиру и я смогу ее приватизировать сам. Но после этого все уехали, отсутствовали 10 лет, прислали доверенности дочке отчима, она оформила сделку купли продажи на своего мужа в 2008 г., он погиб, дальше она наследовала квартиру, продала ее,я несколько лет отсутствовал, недавно пошел в Краевое адресное бюро и узнал что решением суда от 2011 г. я лишен регистрации в данной квартире, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Вам нужно получить решение суда и пробовать восстановить срок и обжаловать решение. Для того, чтобы оценивать шансы, нужно знать, почему суд принял такое решение, какие доказательства привел истец. Нужно смотреть материалы дела. Заочно что-то сказать невозможно.

Вы дали свое согласие на приватизацию данной квартиры. Квартира была приватизирована, а Вы имели право бессрочного пользования данной квартирой, сохраняя все те права, которые имели до приватизации. При переходе права собственности на квартиру Вы свое право пользования сохраняли, и это должно было быть указано в договоре купли-продажи. Право пользования сохраняли и при переходе права собственности к дочери отчима в порядке наследования. Но, допускаю, что она доказала суду, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, поэтому суд и принял решение о признании Вас утратившим право пользования, и на основании решения суда Вас сняли с рег. учета. Вы сами пишете, что несколько лет отсутствовали в квартире.

Обратитесь к очному юристу, возьмите решение, посмотрите материлаы дела.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.