Хочу отстоять свою квартиру - опыт обращения в Первый кассационный суд г. Саратова

• г. Москва

У кого-нибудь есть практика обращения в Первый кассационный суд (г. Саратов)? Я в курсе, что чем выше инстанция, те меньше шансов. Но я хочу отстоять свою позицию и свою квартиру! Ситуация: Проиграла первую инстанцию, проиграла апелляционную инстанцию в Мособлсуде. Я ответчик. Бывший муж подал на раздел имущества. Доказательства с моей стороны и письменные, и устные, с его стороны никаких доказательств, кроме устных. Квартира была куплена в браке, но на деньги моей добрачной квартиры в четырехмесячный срок. Продана в октябре 2001 г. в одном городе, куплена в феврале 2002 г. в другом городе. Все договоры суду представлены, расписка покупателю тоже. В то время не осуществлялись сделки через банк, расчет был в валюте. Теперь суд лишил меня жилья, и нашего совместного сына с бывшим мужем тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Есть практика.

Евгения, ну суд не мог вообще лишить Вас жилья, суд мог разделить его и выделить половину бывшему мужу.

Вам надо обжаловать уже в кассационной инстанции решения предыдущих судов.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Считаю, что в Вашей ситуации с учетом изложенного определенные шансы имеются, так как в материалы дела Вами были предоставлены соответствующие документы.

Надо настаивать на том, что деньги получены от добрачного имущества и что это на основании ст. 36 СК РФ является личным имуществом. Там есть еще разъяснения ВС РФ к этой статье.

Относительно доказательств Вашего мужа тут вопрос в том, что существует презумпция того, что купленное в браке "по умолчанию" - совместно нажитое. Судьи, очевидно, исходили из этой презумпции и из того, что у Вас не получилось представленными доказательствами доказать обратное.

За грамотным кассационным обжалованием обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте. Да, подобная практика имеется. Вам необходимо обращаться к выбранному Вами юристу посредством личных сообщений.

Приходилось участвовать в заседаниях в 1 КСОЮ, во 2 КСОЮ, в ВС РФ. Делайте, что в Ваших силах. Отмены постановлений нижестоящих судов случаются. Редко, но случаются. Надо использовать любую возможность. Но - юридически грамотно.