Как решить проблему с ненатянутым потолком и несоблюдением сроков - советы для действий при отсутствии адреса и электронной почты мастера
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Вызывали мастера по натяжке потолка. Заключили договор, указали сроки оказания услуги. Договор заключён с физ лицом. Отдали предоплату. Сроки все вышли, физ лицо кормит завтраками, ведется переписка в Ватсаппе. Потолки не натянуты до сих пор. Вопрос что делать? Как написать ему претензию если неизвестен адрес регистрации, нет адреса электронной почты. Или сразу обращаться в полицию? Можно ли ему написать сообщение о возврате денежных средств с указанием что в дальнейшем будет подано заявление в полицию? С подобным столкнулись впервые. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия! Если взял предоплату (а судя по всем взял), то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Проведут доследственную проверку, установят личность и данные для подачи иска в суд. Возможно вопрос решится в досудебном порядке. Но нужны хоть какие-то данные о нем, чтобы было понятно, как осуществлять розыск.

Здравствуйте Анастасия.

Если есть договор, то надо его держаться.

Если нет адреса, куда смотрели, когда подписывали договор.

Тут, да в суд как, если надо указать то, чего не знаете.

В суд не сможете, оставят без движения:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

В связи с чем, в полицию пишите заявление о мошенничестве, ст. 159 УК РФ.

Установят его, и адрес.

Ознакомитесь с делом.

Будете знать данные для подачи иска в суд.

Если полиция не решит.

Всего доброго решить ваш вопрос!

Добрый день,

Вообще довольно странно, что у вас заключен договор и при этом нет никакой информации об исполнителе. Обычно в договоре указывают как минимум полные ФИО и контакты.

Если действительно ничего не известно, кроме номера телефона, то лучше начать с заявления в полицию и постараться узнать его данные. После того как будет хотя бы адрес - можно обратиться с письменной претензией и затем в суд.

По общему правилу согласно ст.22 и ст.31 Закона о защите прав потребителей срок удовлетворения обоснованных требований - 10 дней с даты обращения с претензией. Могут быть нюансы в зависимости от характера требований. Претензию можно отправить через электронное заказное письмо на сайте Почты РФ (https://zakaznoe.pochta.ru/).

Можете этому господину рассказать план действий - может быть он добровольно вернет деньги или сделает работу. Удачи.

С уважением,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

А какой смысл ему писать, что подадите заявление?

Необходимо именно подавать заявление о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

У вас есть номер телефона, именно полиция сможет провести проверку и установить владельца, далее его вызовут на допрос и ваш вопрос начнет решаться.

Не удивлюсь, если в договоре ФИО чужие, с паспортом его сверяли данные?

После того, как полиция установит лицо, у вас будут все сведения, вы сможете обратиться в суд и взыскать с этого гражданина неосновательное обогащение (свои деньги), в соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Именно полиция вам поможет в предоставлении сведений об этом мошеннике.

Если денежные средства передавали наличными, то запаситесь свидетелями (ст. 56 УПК РФ).

Если переводили на карту (что маловероятно, мошенники обычно наличкой берут), то возьмите выписку из Банка.

Закон о защите прав потребителей в вашем случае не применим, так как договор заключили не с организацией, не с ИП, а с физ. лицом.

Всех благ Вам!