Как завещание бабушки на 40 кв.м. может повлиять на получение сертификата жилья для многодетной семьи пенсионера полиции?

• г. Тамбов

Муж пенсионер полиции, состоим в очереди на получение сертификата с 2004 г., семья из 4 человек, на ребенка бабушка написала завещание на 40 кв.м., в регистрационной палате не зарегистрировано. Ребенок обучается очно до 01.07.2021 г. При расчете потребности квадратных метров будут учитываться эти 40 кв.м. на всю семью или он выйдет из обеспечения жильем?

Ответы на вопрос (2):

Непонятный вопрос. Но если речь идет о наследстве, то оно считается полученным в этот момент.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Светлана,

Завещание и не надо в регистрационной палате регистрировать.

До открытия наследства бабушка является собственником этих 40 кв.м., а ребенок только может в будущем стать собственником. Если бабушка не изменит завещание.