Имеет ли смысл обратиться в суд или проще проигнорировать уплату штрафа?

• г. Тольятти

Нас с мужем остановил сотрудник ДПС и объяснил, что муж нарушил ПДД, не уступив дорогу пешеходам на "зебре". Пешеходы стояли на тротуаре со стороны встречного движения, поэтому муж и не счел нужным останавливаться. Мы хотим обжаловать постановление об административном нарушении, которое вынес сотрудник ДПС на месте. На протоколе муж написал, что не согласен с действиями сотрудника ДПС. Пешеходы не фигурируют в протоколе в качестве свидетелей.

Каков порядок обжалования? Могу ли я быть свидетелем мужа? Имеет ли смысл обратиться в суд или проще проигнорировать уплату штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. Подчеркиваю - ПЕРЕХОДЯЩИМ проезжую часть. Инспектор не прав и вы можете обжаловать его действия, подав соответствующую жалобу на имя командира полка (батальона, роты - посмотрите в протоколе правильное наименование подразделения) ДПС. Срок рассмотрения вашей жалобы - 10 дней. Будет отказ - подавайте жалобу в суд. В случае получения неудовлетворяющего вас решения вы будете обязаны оплатить штраф в месячный срок с момента вступления судебного акта в силу. Но, исходя из вашего описания ситуации, это врядли случится. При этом вы можете быть свидетелем в процессе вне зависимости от вашей "заинтересованности". Доказывать нарушение вами правил ПДД должен инспектор ГИБДД, а не вы доказывать свою невиновность. До получения судебного решения или прекращения дела об административном правонарушении со стороны командования испектора ГИБДД ничего платить не надо.

Удачи. С уважением,