Как оформить денежные средства умершего мужа без оригинала свидетельства о браке и паспорта

• г. Санкт-Петербург

Муж умер в 2001 году, было потеряно свид. О браке, есть только копия, паспорт мужа также утерян. Свой паспорт я поменяла в 2002 году, после его смерти и в нем не указано, что мы состояли в браке.

Могу ли я через нотариуса оформить ден. средства мужа без оригинала свидетельства, только по копии. Свид. о смерти, рождении имеется.

Ответы на вопрос (1):

Восстановите свидетельство о браке и попросите в УФМС (ранее паспортный стол) выдать заверенную копию старого паспорта с отметкой о зарегистрированном браке. Это должно облегчить задачу вступления в наследства. Если это не поможет обращайтесь в суд на действия нотариуса.