Может ли сосед использовать мою землю в качестве частного сервитута для прокладки труб? Какое решение может принять суд?

• г. Москва

Может ли сосед смежного участка через суд использовать мою землю в качестве частного сервитута, при этом у него есть отдельный проход (межа) к своему участку. Но ему просто удобно через наш участок ходить и проложить трубы. Мы строим дом и хотели сами по забору установить канализационную трубу к выгребной яме. Вопрос:1. на каком расстоянии от фундамента и от забора устанавливается выгребная яма и канализационная труба? 2. может ли суд вынести решение в пользу соседа?

Ответы на вопрос (1):

Может, все зависит от конткретных обстоятельств дела, по метрам не скажу, так как нигде это не прописанов законе.

с Уважением,