Канализационная труба соседа над землей - разрешено ли?

• г. Тула

У соседа, вдоль нашего забора, вплотную к нему, на расстоянии 1 метра над землей проведена система канализационных труб, которую используют про откачке выгребной ямы, примерно раз в месяц. Естественно, иногда что-то нарушается и стоки льются на землю. Имеет ли сосед вообще право делать канализационную трубу над землей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок соседу не был выделен органом местного самоуправления в установленном порядке, то права на прокладку канализационной трубы он не имел. Вы вправе направить жалобу в Росреестр и местную администрацию для инициирования проверки на предмет законности использования земельного участка в соответствии со ст.71,72 Земельного кодекса РФ.