Бывший муж отказывается платить алименты - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Подавала на алименты на бывшего мужа, выиграла суд. Он подал аппеляцию и проиграл. Аппеляционный суд был в октябре, то есть решение суда вступило в силу, сумму выплат он знает, знает мой номер карты. Но платить отказывается, долг по алиментам почти 150.000, сообщения с вопросом об алиментах игнорирует, везде в черном списке у него.

Правда исполнительный лист я приставам ещё не подавала, так как дело из аппеляционного суда, ещё не вернулось в суд первой инстанции и суд не может выдать мне исполнительный лист.

Подскажите какие мои должны быть действия по отношению к бывшему мужу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Получать лист и отдавать приставам, что тут еще сделаешь если добровольно не хочет платить. Либо уговаривать добровольно выплатить.

Подаете заявление на выдачу исполнительного листа, дальше подаете его приставам, приставы проводят розыск имущества и возбуждают ИП,если в течении дальнейших 3 месяцев будет уклоняться можете подать заявление приставам о привлечение к административной ответственности.

Здравствуйте. Путем переговоров можно решить вопрос.

Добрый день. Направляйте исполнительный лист приставам. Они налагают арест на счета должника и его имущество и списывают все поступления в Вашу пользу.

Добрый день. Номер вашей карты вообще тут не причём. Пока не будет получен исполнительный лист, не предъявлен приставам, а приставы не направят ему на работу, он может не платить. Вы ничего не можете сделать, пока нет документов. В данном случае нет рычагов воздействия.

Вам надо было получать и/л сразу, до апелляции.

Теперь как получите лист, сразу на исполнение в ФССП.

Сумму долга индексируйте и взыскивайте неустойку.