Как решить проблему с долгами по кредитам - искать коллекторскую компанию или ждать суда?

• г. Казань

У меня есть долг по 4 кредитам. Мои долги пока коллекторам не передовали. Хочу найти коллекторскую компанию, предложить им чтоб они выкупили мои долги, сделали у себя рефинансирование и я платила только им?

Или лучше ждать суда, и решать вопрос через суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну есть ещё вариант, что банк пропустит срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ 3 года и вам не придётся платить. А коллекторы думаю не дадут вам каких-либо гарантий, что не взыщут с вас эти долги в полном объёме.

Оксана, если в ваших действиях нет состава преступления (ст. 159.1 УК РФ), то я бы на вашем месте не проявлял должного рвения в этом вопросе, а ждал судебного разбирательства. Вы также вправе инициировать судебное дело и уменьшить договорную неустойку. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ.

В любом случае, каждый шаг необходимо экономически просчитывать и внимательно читать документы, которые будете потом подписывать. Лучше правовые документы смотреть вместе с юристом.

Целесообразнее ожидать подачи заявлений в суд о выдаче судебного приказа, который легко отменить!

Судебный приказ получаете и в течение 10 дней подаете заявление об отмене (ст.129 ГПК РФ).

Далее после отмены в исковом порядке предоставите свои возражения об уменьшении долга, размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ. То есть можно значительно уменьшить размер долга.

Удачи.

Можно рассмотреть вопрос банкротства физического лица.