Банк передал мой долг кредитэкспрессу и грозит судом - что делать?

• г. Курск

У меня есть долг перед банком сначала плотила потом возникли финансовые проблемы. Сейчас пришла смс от кредитэкспресс что они выкупили мой долг и подали на меня в суд. Документы на передачу долга мне не предоставили. Я от долга не отказываюсь. Мне нужно время я только нашла работу. Что мне делать, они могут подать в суд или пугают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

По смс о переуступке долга не уведомляют. Согласно ст. 382 ГК РФ банк вправе переуступить право требования долга третьим лицам. Согласно ст. 385 ГК РФ вас должны уведомить в письменной форме об этом, а не по смс. Вы в свою очередь, чтобы убедиться имела ли место переуступка долга - запросить подтверждающие документы.

На смс можете не обращать внимания. Скорее всего пугают.

С уважением, Анна.