Бывший супруг не выплачивает алименты - как получить материальную помощь от государства в подобной ситуации?

• г. Екатеринбург

Бывший супруг находится в МЛС. Исполнительный лист по алиментам находится у приставов. Судебные приставы отправили документы по месту пребывания супруга. Уже прошло больше года, никаких перечислений не было. Я так понимаю, что бывший супруг не работает. И взыскивать нечего. Приставы говорят:"Ждите".Можно ли в таком случае оформить материальную помощь от государства? В соцзащите мне отказали, что не слышали о подобном, т.к.нет соответственного пункта в законодательстве. Разъясните, пожалуйста. Свердловская обл., г.Серов.

Ответы на вопрос (2):

Вместо "не слышали о таком" сотрудникам соцзащиты следовало ответить "не существует закона о пособиях на детей, родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы".

За этот период за родителем образуется задолженность, которая будет взыскана с него после освобождения или появления доходов.

Здравствуйте. Нет. Будет копиться долг. Его можно лишить родительских прав.