Как вернуть права и не платить штраф спустя 5 лет - опыт мужа и советы экспертов.

• г. Уфа

Муж был лишен, давно уже, лет 5 если не больше и вот сейчас решил права получить, срок кончился, а штраф который 30 ка висела, он тогда не оплатил, сейчас пошел, просят спустя 5 лет платить, но я что-то в интернете почитала, что спустя 2 года можно не оплачивать, вот щас думаем как быть, вроде прочитала что в суд можно подать, как быть, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Штраф по решению суда не имеет срока давности - оплачивать придется.

Срок давности штрафов ГИБДД, составляет 2 года, и это так.

При Ваших обстоятельствах обращайтесь в суд.

Срок давности взыскания штрафа составляет 2 года при условии, если не было возбуждено исполнительное производство. То есть, проще говоря, если исполнительное производство судебный пристав не возбуждал, то сейчас принудительно этот штраф не взыскать.

Но есть и другая норма ст. 32.6 КОАП РФ, согласно которой "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством". Поэтому требование сотрудников ГИБДД о предъявлении квитанции об оплате штрафа правомерно. А вот пристав данный штраф взыскать не сможет.