Нарушение принципа равной оплаты труда в организации - что делать?

• г. Казань

В организации в которой я работаю следующие условия оплаты труда: оклад и премия (переменная часть, которая зависит от баллов, которые в последствии переводятся в рубли. Каждый вид работы стоит своих баллов. Вопрос в следующем: нарушается ли принцип равной оплаты труда за труд равной ценности, если другие сотрудники той же должности по распоряжению руководства выполняют более ценную по баллам работу? Следовательно получают более высокую зарплату. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответиь на следующий вопрос:

с изменением штатного расписания у сотрудника штатная должность не изменяется и он по этой должности переводится в другое структурное подразделение. При этом его зарплата уменьшается, т.к. ежемесячная премия в предыдущем подразделении составляла 50% от оклада, а в другом структурном подразделении - 20%. При этом сложность работы, количество и качества затраченного труда остаются прежними. Не нарушает ли работодатель требование ст. 132 ТК: "запрещается какая-либо дискриминация при уставновлении и изменении размеров зарплаты и других условий оплаты труда"?

Спасибо.

Здрасте!

Суть:

2 работника, выполняют одинаковую работу, в штатном расписании должности называются одинаково, но у первого оклад меньше на 4 тысячи рублей (22000 и 26000 у второго). Работа одинаковая, трудятся одинаково, в положении об оплате труда написано "за равный труд - равная оплата труда", при этом первый отработал 30 лет и опытный, а второй вообще новичок.

Вопросы:

1) может ли первый добиться равной оплаты труда?

2) оплата труда производится 2 раза за отработанный месяц, сколько в % соотношении должен получать работник за первую выплату (аванс)?

В учреждении сотрудники получают стимулирующие выплаты, которые составляют некоторую часть заработной платы, на основании заполненных информационных карт, в которых указываются баллы за тот или иной вид выполненной работы (деятельности), которые потом исчисляются в рубли. За работу в составе оргкомитета на мероприятии начисляется 5 баллов, вправе ли работник оценивать свой труд в 5 баллов, если мероприятие проходило в выходной день работника и за свой труд он получил оплату в двойном размере?

Устроилась на работу по срочному договору на два месяца. Так как это моя первая официальная работа, не знала о тонкостях трудового договора. В нем указан оклад в 3 582 рубля, компенсационные выплаты 55% и особые условия труда РК 70%. Стимулирующие выплаты не прописаны. Другие сотрудники премии получают. После первого месяца работы я получила 8275 руб. Премию обещали выплачивать после 1 месяца работы. Не обманывают ли меня?

Руководство нашей фирмы разработало положение об изменении условий оплаты труда.

По этому положению з/п делится га 2 части-оклад и премия. Оклад (50 % от з/п) каждого сотрудника уменьшен вдвое от существовавшего ранее.

Вторая часть з/п - премия выплачивается или не выплачивается в зависимости от резельтатов работы. Также новое положение предусматривает систему штрафов-за невыполнение распоряжения руководства, за невыполнение объема работ, за нарушение трудовой дисциплины-от 30 до 100 %.

Законно ли такое существенное изменение условий труда?

Имеет ли законную силу данное положение?

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

В организации установлена следующая система оплаты труда: оклад+100%премии. Подскажите переработка, работа в праздничные дни и доплата за стаж рассчитываются от должностного оклада или оклад+премия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации будет новое положение об оплате труда. Хотят ввести оклад + премия (зависит от выполненной работы). Соответственно меняется оплата труда (был простой оклад). Как предупредить и оформить работников?

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Врач работает по основному месту работы и получает доплату за работу во вредных условиях труда. Имеет ли он право претендовать на доплату за работу во вредных условиях труда во время работы по совместительству в педагогической должности, если он при этом занят практической подготовкой обучающихся (студентов, ординаторов, интернов) на базе этой же клиники (помимо основной работы), в которой аналогичная врачебная работа выполняется во вредных условиях?

Спасибо!

В Положении об оплате труда образовательного учреждения указана должность руководителя структурного подразделения (СП), есть она и в ЕКС. Однако в штатном расписании её нет. По факту руководители СП получают доплату за руководство, хотя в Положении об оплате труда прописана формула расчёта должностного оклада руководителя СП. Одного из руководителей СП работодатель отстранил от руководства СП, Первый пытается восстановиться в должности, а второй утверждает, что это не должность, а поручаемая работа, устанавливаемая на год. В трудовом договоре работника руководство СП указано в условиях оплаты труда в разделе должностной оклад. Вопрос: является ли руководство СП должностью и должна ли она быть в штатном расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение