Система оплаты труда в организации - как рассчитывается переработка, работа в праздничные дни и доплата за стаж? От должностного оклада или оклад+премия?

• г. Нижний Новгород

В организации установлена следующая система оплаты труда: оклад+100%премии. Подскажите переработка, работа в праздничные дни и доплата за стаж рассчитываются от должностного оклада или оклад+премия?

Ответы на вопрос (1):

Премия обычно не учитывается, но надо смотреть документы организации (ст. 8 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

Ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста по оплате больничного, работаю в банке стаж более 10 лет, зп состоит из оклада и ежемесячной премии, интересует вопрос среднедневной заработок берётся в расчёт с оклада или со ср. Зп с учетом премий? Если я правильно понимаю, то беру свой доход за полные 2 года, (взяла доход по справке 2 ндфл, там и оклад и премия) делю на 730 и умножаю на количество дней больничного. Просто оплатили по окладу, а премия у нас ежемесячно столько же сколько и оклад. Считаю что не доплатили. Подскажите пожалуйста как правильно?

1. Могут ли лица работающие во вредных условиях труда находится на сдельной оплате труда?

2. Если на предприятии существует следующая оплата труда: оклад + премия:

распространяется ли данная система оплаты труда на совместителей и временных работников? Или им можно оплачивать только оклад а премии на общих основаниях не выплачивать?

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

5.1. Работнику устанавливается оплата труда в размере должностного оклада – 10 000

(десять тысяч) рублей и ежемесячной премии 100% к окладу. Должностной оклад и ежемесячная премия выплачиваются работнику одновременно с выплатой заработной платы всем работникам ТСЖ «Новые Гремячки».

5.2. По результатам работы Работника ежемесячная премия может быть уменьшена или работник может быть лишен премии полностью решением правления ТСЖ «Новые Гремячки», созванным по инициативе любого члена правления в течение двух рабочих дней с момента предоставления членам правления ТСЖ «Новые Гремячки» отчета по предыдущему месяцу (п. 2.2.17.). Такие формулировки законны?

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

З/п состоит из оклада и премии. Сам оклад около 7000 р остальное все премия. Так вот организация за любые косяки наказывает процентами на пемию и не по 10-20% а по 50, 90 и даже 100% за любую ерунду начиная от не правильно завязанного шнурка и далее.. Законно ли лишать пермии в таких обьемах и платить лишь голый оклад равный прожиточному минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

Вот такая ситуация: заключен Трудовой договор на определенный срок. Режим работы-удаленный. Оплата труда: оклад плюс премия (размер премии устойчив и прописан в электронном письме). Оплатили только первый месяц: оклад и премию. Уже три месяца ни оклада, ни премии. Трудовой договор подписанный руководителем с печатью передан мне только в электронном виде. Я продолжаю выполнять заказ, но они говорят, что выплатят позже, пока у них нет денег. Могу ли я взыскать оплату труда с обещанной премией? Каким образом?

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение