Мне 20 лет, могу ли я для получения военного билета проработать на Почта России?

• г. Пушкино

Ответы на вопрос (1):

Статья 59 Конституции РФ гласит:

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Есть закон, по которому годные по состоянию здоровья граждане до 27 лет подлежат призыву на срочную военную службу по призыву, есть статья об отсрочках от службы и освобождении от нее, а также закон об альтернатвиной гражданской службе.

Призывник не может уклониться от призыва на военную службу, просто сказав, что он не хочет служить в вооруженных силах России.

"Об альтернативной гражданской службе"

Статья 1. Альтернативная гражданская служба

1. Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

2. Правовой основой альтернативной гражданской службы являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации, применяемое в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

3. Статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ

от 8 февраля 2017 г. N 152 н

Перечень

организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы

1.3.36

Управление федеральной почтовой связи Московской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"

Московская область

105123, г. Москва, ул. 12-я Парковая, д. 4.

Алльтернативная гражданская служба вместо военной службы по призыву можете быть пройдена во многих организациях.

Есть также оборонные предприятия, работа на которых дает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Можете уточнить вопрос?