Скажите пожалуйста, что мне нужно для того чтоб вступить в права наследства..

• г. Москва

Моя мама умерла, осталась после нее квартира двух комнатная. Скажите пожалуйста, что мне нужно для того чтоб вступить в права наследства.. и нужно ли при этом присутствие моего родного брата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина. Вам следует обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело. Сначала к наследованию призываются наследники 1 очереди, ими являются дети, супруг и родители наследодателя, все они наследуют в равных долях.

Здравствуйте, Алина!

Если завещания нет, наследство будет оформляться по закону. Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди (дети, родители, супруг), которые вправе наследовать имущество в равных долях, если не откажутся от своей доли в пользу любого из наследников. Вам и брату, это можно сделать не вместе и в разное время, должны обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства. Для отказа брат должен у нотариуса удостоверить соответствующее заявление.

С уважением, юрист Григорьева Е,Р.

Алина, Вам нужно в течении 6 месяцев открыть наследственное дело у нотариуса по тому району, где была зарегистрирована Ваша мама на момент смерти. Из документов Вам понадобится: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении Вашего брата, документы на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права). По истечении 6 месяцев Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, далее идёте в регистрационную палату кадастра и картографии по Москве и перерегистрируете квартиру в течении двух недель на себя и брата. Брат также должен идти к нотариусу. Или он может отказаться от своей доли в Вашу пользу также у нотариуса, равно как и Вы можете совершить отказ в его пользу. Если был супруг у мамы и были родители, то они также являются наследниками первой очереди и могут вступать в наследство по закону. С уважением, Анастасия

Алина, здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если мама проживала и была зарегистрирована в Москве - к любому нотариусу г. Москвы, который имеет право вести наследственные дела. Для заведения наследственного дела необходимы спрвака с места жительства умершей, св-во о смерти мамы и документы, подвтерждающие родство. Если спрваку с места жительства мамы взять самостоятельно не можете - берете у нотариуса запрос. Сразу же возьмите запрос на получение и выписки из домовой книги.

Все документы, которые не можете получить самостоятельно, берутся по запросам нотариуса. Перечень документов назовет нотариус (документы из ТБТИ, паспортного стола). Выписка из ЕГРП (перед истечением 6-и месячного срока). Документы на квартиру.

По истечение 6 месячного срока в случае предоставления всех необходимых документов, получите св-во о праве на наследство и его нотариальную копию. С этими документами и кадастровым паспортом (если требуется) пойдете в любой отдел Управления Росреестра по Москве. Через две недели получите св-во о гос. регистрации права собственности.

Что касается брата, то если он желает наследовать долю в праве на мамину квартиру, он также должен обратиться к нотариусу в положенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.